Небо и телескоп

Сурдин В.Г. "Небо и телескоп"
Совершенно случайно нашёл у себя книжку «Небо и телескоп» составленную В.Г. Сурдиным. Купил я её на Астрофесте и каким-то образом про неё совершенно забыл. В том беспорядке, что творится у меня в комнате и мозге, это не так сложно.
Я предполагал, что в проектировании телескопов много проблем, но чтобы настолько, это вообще. Что только не придумывают, многозеркальные, с корректорами различными, схемы всяких Кессегренов с Максутовыми, и прочее и прочее. Конечно к любительской астрономии это имеет отношение достаточно далёкое, но всё равно интересно. Конечно тут тоже всякие формулы попадаются, но вроде не такие сложные и в них даже можно разобраться иногда.
Сейчас читаю про радиотелескопы, и у них своих проблем и нюансов достаточно. Всё вокруг излучает, мешает, искажает.
Всё же быть любителем, ну то есть совсем любителем, без строительства своих телескопов и обсерваторий, гораздо спокойнее. Выволок трубу, если погода позволяет, и таращишься в небо, без какой либо серьёзной цели. Только пытаешься найти побольше галактик, туманностей и скоплений из того что компьютер подсказывает. Лентяйство.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>