Рабочая весна

Эх, наконец-то хоть чуток можно выйти из бешеной производственной гонки.
Как ни готовься, но закрытие прошедшего года плюс начало нового убивают время вчистую, причём и рабочее и личное. Выполнение, удорожание, списание, расчёт прочих расходов, продление старых договоров, подписание новых с оформлением всех графиков и смет, пинки от бухгалтерии с их балансами и эндээсами. Неизвестные документы, появляющиеся внезапно, и ожидаемые, но появляющиеся в последний момент. Голова идёт кругом и ноющая боль в ней уже норма.
Вдобавок, некоторые критически важные разрешительные документы были оформлены на заре организации в этот же период. Продлевать их заранее никто не даёт, так что одной проблемой больше, но к этому хоть можно заблаговременно подготовиться почти полностью.
Естественно, обычную рутину по добыче и отправке всяких мелких и срочных материалов, обеспечению и
перемещению бригад, и вообще офисной бытовухи никто не отменяет.
Впрочем это уже стало почти привычным, просто поворчать для порядка, авось кто пожалеет.

А вот на саморегулируемые организации хочется материться отдельно. Все кто хоть как-то серьёзно связан со строительством или ремонтом сейчас в интересном положении. Раньше была лицензия на строительство, которую получали на 5 лет, и если ничего дикого (типа обрушения или прочего ада) не случалось работали себе эти 5 лет спокойно.
Теперь (с 2010 года), сначала вступи в какое-нибудь СРО, оформив дикую прорву документов (раз в 5 больше чем для старой лицензии), часть из которых полный маразм и бюрократия. Причём поначалу даже те кто это всё придумал сами нихера не понимали, выпуская раз в 2-3 месяца новые регламенты и постановления, вынуждая переделывать большую часть бумаг. До сих пор появляются новые требования. И в начале каждого года приходят с проверкой, к которой надо подготовить ещё кучу документов. Причём кроме бумажек их ничего не интересует, даже отношение содержимого этих бумаг к реальности.
Про стоимость членства в СРО (особенно с учетом побочных расходов) стоит сказать отдельно. Даже для нашей небольшой фирмы это вылилось уже примерно в 3 млн за 2 года, это ещё урезали количество видов работ в разрешении. Против около 200 тысяч на 5 лет с допусками по всему кроме портов и аэродромов.

Зато когда это потихоньку разгребается, становится веселей и легче. Вот даже руки написать эту заметку дотянулись.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>