Pocketbook 613 и момент затяжки


Довелось тут с электронной книжкой поковыряться. Практически новый PocketBook 613 Basic New (месяц с момента покупки) стал глючить. А может у него это изначально было, но выявилось только спустя некоторое время. Симптомы странные: при подключении его к зарядке, или компьютеру, виснет наглухо, только дырочка ресета помогает. При этом читать книжки и использовать этот покетбук 613 прочими способами можно без проблем, если зарядить получится (а получается только после разряда в минус ноль и то не с первого раза). С бубном потанцевал, прошивку обновил, экран протёр – не чинится.
Делать нечего, отнёс в сервис-центр PocketBook (который на Савёловской). Судя по их словам, там заменили системную плату, причем всего за неделю, я даже удивился что так быстро, думал пройдёт минимум недели две. Ну заменили и заменили, молодцы, глюк пропал, и после экспресс-тестов вроде новых не нашёл.
Вот только по пути домой, более усердное тыканье пальцами всё же выявило новую проблему: кольцо джойстика неадекватно реагирует на нажатия вниз и вправо, то путает их с любыми другими направлениями, то не отрабатывает вовсе, то работает нормально, но недолго. Ехать в сервис-центр ещё раз неохота, тем более были мысли отчего такое может случиться, либо кнопки криво встали/прижимаются, либо мусор какой попал, либо проблема в электронике. А это значит что имеет смысл разобрать PocketBook 613 и посмотреть кишки, руки то чешутся и интересно как оно там устроено. Снял крышку, открутил винтики, давлю кнопки – джойстик работает идеально. Закрутил винтики – опять глючит. Это ж-ж-ж-ж неспроста, подумал мой внутренний Винни Пух. Чуть ослабил винтик, который на картинке кружочкострелкой обозначен (как раз под джойстиком), проблема неправильного срабатывания кнопок пропала.

Видимо мастер переусердствовал и затянул от всей души. А тут, как в двигателях и прочих точных механизмах, важна не просто приложенная сила, а правильный момент затяжки (кто перебирал ДВС – знает). Может завтра ещё в сервис-центр PocketBook позвоню, поделюсь открытием 🙂

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>