Билайн гонит скорость, а я упёрся в роутер

Смотрел я сейчас на график скорости в utorrent и думал:
Качаю мало. Раздаю много в сумме, но за счёт круглосуточности, а не высокой скорости отдачи, которая большую часть времени даже до половины тарифной не дотягивает. Это потому, что раздаю мало кому нужное, зачастую вообще на раздаче один-два-три сида и стремящееся к нулю число пиров. Наверное стоит впервые шагнуть на тариф подешевле. В конечном счёте, какая разница, скачаю я кино за 5 минут или 10.
Ну решил и решил, сунулся в личный кабинет билайна, а там как-то совсем уныло. У меня тариф 60 Мбит/с туда-сюда за 650р, единственный шаг ниже – 15 Mбит/с сюда и 5 Mбит/с туда за 450р, то есть совсем не вариант. Более того, для ветеранов билайна на той неделе ввели спецтарифы, кто подключен больше полутора лет – «Почетный», более трех лет – «Элитный». Я оказался “илитой”, но и в этом случае тоже вариантов нет. Зато появился тариф “670 Элитный д/н 75/100 Мбит/с L2TP“, что при некоторой фантазии можно расшифровать как: за 670 рублей днём будет 75 Мбит/с туда-сюда, и 100 Мбит/с ночью в тех же направлениях. Не устоял и перевёлся на него.
Под это дело немного перенастроил utorrent, добавил ещё десяток другой торрентов для раздачи имеющихся сериалов и фильмов, на порядок увеличил количество одновременных соединений. Ну для большего использования канала, а то что он простаивает. На пробу решил закачать на максимальной скорости что-нибудь популярное. И вот тут стало интересно, роутер netgear WNR3500L, доселе работавший без нареканий, начал спотыкаться, сбрасывать входящие пакеты, рвать соединение, а то и вообще перезагружаться.
Оказалось, не тянет он полную нагрузку в 100 Мбит/с по l2tp. А при количестве одновременных соединений под полторы тысячи он захлёбывается, то есть работает, но иногда не пробрасывает порты и дропает пакеты. Это всё на официальной прошивке.
Перепрошил на модифицированную от vampik.ru, стало чуть легче, на количество одновременных соединений уже спокойно плюёт, но всё равно при закачке в 100Мбит/с видно, что процессор (даже разогнанный с 450 до 520МГц) работает на пределе и всё же иногда рвёт связь. Пока что ограничил в utorrent скорость закачки. И думаю, что надо всё же роутер собирать на базе маленького компа.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>