Мобильная графика Nvidia в Windows 7

Вот бывает так, что хочет человек поставить Windows 7, и почти всё идёт нормально, пока не упирается в какую-нибудь вредную мелочь. Особенно часто это встречается на ноутбуках. Практически всегда на ноутбуках Sony (или любых железках Sony).
На этот раз подошли драйвера под Vista, кроме драйверов для видеокарты Nvidia Go 7400. Те что лежали на сайте сони приводили к черному экрану, скачанные с сайта Nvidia говорили “нет совместимого оборудования” (неудивительно, это ж сони). Со стандартными VGA от майкрософт – картинка убога и правильного разрешения не даёт.
Решение проблемы найдено на просторах интернета, методом переделки драйверов от обычных видеокарт под ноутбучные.
Подходит для любой видеокарты Nvidia мобильной серии. Проверено добровольцами на 8400М и 9300М, я проверил на Go 7400. Всё работает. Говорят что то же самое ожно и если

По пунктам, но без картинок (сразу не делал, не был уверен в работоспособности, а потом уже пришлось бы драйвера удалять):
1. Качаем последнюю версию драйверов для полноценных видеокарт с сайта NVIDIA.

2. Запускаем и извлекаем установочный комплект куда-нибудь (по умолчанию C:\NVIDIA), отменяем установку, она всё равно не сработает. Нужны именно установочные файлы.

3. Находим среди них NV_DISP.inf (лежит в папке Display.Driver) и открываем блокнотом

4. В самом низу есть список видеокарт, подбираем ту что похожа на нужную. Например под Geforce Go 7400 подходит GeForce 7350LE.

5. Открываем диспетчер устройств. Переходим в свойства “стандартного VGA адаптера” (или как он там). Вкладка “Сведения” в ней строка “ИД оборудования”.
Интересует вторая строка вида PCI\VEN_10DE&DEV_01D8&SUBSYS_8205104D

6. Возвращаемся в NV_DISP.inf и видим что ИД нашей железки Geforce Go 7400 – DEV_01D8 почти совпадает с выбранной ранее GeForce 7350LE – NVIDIA_DEV.01D0
Меняем строку чтобы получить вид:
NVIDIA_DEV.01D8.01 = “NVIDIA GeForce Go 7400”

7. Теперь в том же файле ищем выше строку с номером который редактировали (в нашем случае 01D0) вот такого вида:
%NVIDIA_DEV.01D0.01% = Section001, PCI\VEN_10DE&DEV_01D0

8. В этой сроке меняем чуть больший кусок на подсмотренный в пункте 5 до вида:
%NVIDIA_DEV.01D8.01% = Section001, PCI\VEN_10DE&DEV_01D8&SUBSYS_8205104D

9. Сохраняем изменения в NV_DISP.inf

10. Возвращаемся в окно свойств “стандартного VGA адаптера” вкладка “драйвер” кнопка “обновить”. Выбираем “найти вручную” -> “выбрать из списка уже установленных” -> “установить с диска” и тыкаем его носом в только что отредактированный файл NV_DISP.inf. На всё соглашаемся и идём в перезагрузку.

11. Для установки контрольной панели запускаем скачанный в первом пункте файл еще раз, или setup.exe в папке C:\NVIDIA

12. Видеокарта опознаётся, экран имеет правильное соотношение сторон и разрешение, игры работают. Ура ура.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>