Олег Дивов “Симбионты”, “Не прислоняться. Правда о метро” и “Толкование сновидений”

В пятницу забрал очередной набор книг, среди всего прочего там были три книги за авторством Олега Дивова [info]divov. Кто не знаком с творчеством – ознакомьтесь. Парочка новых произведений и одно достаточно древнее, но пока что не попадавшееся мне в бумажном виде. Не могу я с экрана читать, даже договора по работе сначала распечатываю на черновиках, и потом уже вычитываю. Начал с них, и всё бы хорошо, только кончились они быстро, к сегодняшнему вечеру уже все три прочитал.

Олег Дивов Симбионты
Для начала “Симбионты” – раньше такое выходило с пометкой “для детей и юношества”. Чем-то на произведения Владислава Крапивина похоже, и это только плюс. Хорошие персонажи, плохие персонажи, дети всех спасают при участии правильных взрослых, попутно разбираясь в самих себе. Липовые “нанотехнологии”, гениальные изобретения, искусственный разум. Красота, читается легко и непринужденно. Хотя финал и достаточно легко предугадываемый, это нисколько не портит, даже наоборот – интересно как оно всё вывернется то.

Олег Дивов Толкование сновидений
“Толкование сновидений” – не совсем фантастика, скорее роман с небольшими допущениями. Подумаешь, новый экстремальный вид горнолыжного спорта в недалёком будущем, мелочь. Просто приятно читать о горных лыжах от того кто их любит и понимает, а всякие приключения, самокопание и человеческие отношения ишь оттеняют это. Возможно я чего-то не понял, и вроде за какие-то нестыковки глаз цеплялся, но не помню, прочитал за один присест. Чуть позже прочитаю ещё раз.

Олег Дивов, Макс Рублев Не прислоняться. Правда о метро
“Не прислоняться. Правда о метро” – книга, написанная в соавторстве с Максом Рублевым, более известным как [info]metroelf. Это уже совсем не фантастика, а творчески переложенные и собранные воедино записи из жж метроэльфа с небольшими дополнениями. Что такое метро глазами машиниста, и почему пассажиры такие сволочи 🙂 Для тех кто читал означенный дневник ничего особо нового в книге нет, но читать всё равно интересно. Говорят что первый тираж уже распродан, так что я успел схватить вовремя.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>