Про интернет-магазины

Мне приходится часто искать и приобретать всякий хлам в интернете. Для товаров которые часто нужны я уже нашёл несколько магазинов, которые меня полностью устраивают. Так вот, есть сайты нормальные, в которых человеческий каталог, поиск, сортировка и всё такое, а есть которые либо закрываешь сразу, либо при отсутствии альтернатив мучаешься.

Большинство нормальных сайтов как-то связаны с компьютерами, конечно и там попадаются оригинальные творческие подходы, при виде которых одна мысль “Ну какого хера так делать?” (обычно они сразу в чёрный список вносятся). Видимо это обусловлено тем, что интернет и IT-барахло всё же достаточно близки между собой. Например те же nix, citilink, regard в смысле удобства использования сайтов для меня практически идеальны.

Для чая нашёл нормальный магазин, уже упоминавшийся 1chai – картинки, описание, поиск. Всё как надо.

А вот множество сайтов по продаже бытовой техники, книг, мебели и тому подобного зачастую представляют из себя какую-то головоломку. Я до сих пор так и не нашёл такого, который стоило бы внести в закладки.

Там где закупаюсь книгами, my-shop – вообще легче найти нужное через яндекс, чем их встроенным поиском. Удерживает только ассортимент, 15% скидка и удобные точки самовывоза. Сайт магазина labirint хорош, но ассортимент маловат.

У магазинов бытовой техники и мебели тоже в основной массе всё печально. Чаще всего претензии опять же к внутреннему поиску, и практически всегда к описанию и фотографиям. У техники главное характеристики и немножко внешний вид, но часто описание состоит из названия модели и что это за хреновина с мелкой фотографией. Мол ищите подробности сами. Хотя всё равно приходится лезть на сайт производителя, проверить, правильно ли на сайте указано, бывает, что ошибаются. По мебели ещё хуже, там уже главное фотография, но опять же одна мелкая картинка и хорошо если размеры указаны.

Понятно что сайты им делают один раз и посторонние люди. Причём видимо без дальнейшей поддержки, иначе я не могу это объяснить. А наполнять и следить за содержимым сажают абы кого.
А ещё почему-то до сих пор встречается огромное количество магазинов, с прайс-листами в виде xls-файлов. Я такие вообще не рассматриваю, может я и не прав, но это же уродство. Исключение, если альтернативы вообще нет, как с некоторыми вещами по работе.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>