Летуны космические и приравненные к ним лица.

Я человек очень приземлённый по жизни, но при этом живо интересующийся тем, что происходит там, наверху. Отсюда все эти РакетФесты, телескоп, потихоньку накапливающийся архив журнала «Новости Космонавтики». Всё это уровне полного дилетанта и праздного зеваки, конечно. Чем-то привлекают меня планеты, кометы, туманности, ракеты, спутники, космонавты, ну и всё такое прочее, жутко интересное и непонятное. Всё это шевелится, развивается, прогрессирует потихоньку, хотя без журналов и сайтов этой направленности все эти шевеления как-то и незаметны. Нет, конечно крупные достижения, типа марсохода или там частного дракона, в новостях мелькают, но остальное в стороне и уже как-то рутинно. Вот полетела на МКС очередная международная бригада космонавтов, вот запустили кучу спутников, вот китайцы космос начали захватывать. Скучно? Наверно. А всё дело в нюансах и мелочах. На МКС постоянно что-то происходит, хорошее и не очень. На земле придумываются, строятся и испытываются новые приборы, двигатели, ракеты, космодромы. Медленно, но верно. На Плесецком космодроме испытывают Союз 2-1В. Какие-то объекты системы предупреждения о ракетном нападении строятся. В общем, Не всё так плохо, как хотелось бы нашим врагам. Это я ещё не сижу постоянно на форуме НК, хватает журнала и жж некоторых его сотрудников.

И заодно не совсем про космос, но тоже про небо, героических летунов и вообще. Завершился КГБ-2012 (Кубок Гордона Беннета), это где полёты на дальность на воздушных шарах. Среди прочих был и российский экипаж из Леонида Тюхтяева и Сергея Гришина. Так вот, эти великие люди умудрились занять 5 место из 17 участников, пролетев 1303,98 км за 43 часа и ещё 19 минут. Им не хватило какого-то километра, чтобы сдвинуть с 4 места третью команду Германии (1304,76 км и 45ч 56м). Точнее это немцы их перелетели, негодяи. Хотя нет, там все молодцы, но наши молодчее.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>