Уоу-оу-оу турист.

Хе, бухгалтерия сейчас второй раз попалась на уловку вирусорассылателей, работающих по методу социальной инженерии. Один раз – случайность, а два – уже закономерность. Но попались разные люди, пришлось всех предупредить.
Пришло письмо на бухгалтерский e-mail (на mail.ru, что само по себе плохо, но он создан задолго до меня и все контрагенты его знают, и поэтому менять отказываются) с нормальной темой “Акт сверки” и текстом в стиле “просим свериться, подписать и выслать обратно” и приложение в виде zip архива. Всё очень натурально выглядит, такое часто приходит. Однако не получается открыть вложение, а ещё какое-то окошко про “компьютер очищен” выскакивает. После N-ной попытки решили что видимо что-то сломалось и позвали меня.
В архиве сидит Trojan.PWS.Turist.1 по мнению dr.Web, а Microsoft Security Essentials его без лишних разговоров просто блокирует и удаляет. Прогнал проверку на всякий случай, чисто. Провёл внеочередной ликбез, и ушёл, напевая песенку группы “Звуки Му” – Турист:
“Все кругом говорят, появился турист,
Все кругом говорят, ходит турист,
Уоу-оу-оу турист…”
Звуки Му – Турист

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>