Ложка дёгтя в бочке Вудхауза.


Решил обновить собрание сочинений П.Г. Вудхауза, ибо часть книг потерялась, другие представляют собой разносортицу и радуют только во время чтения, но никак не при взгляде на полку. Отсюда следовал вывод, надо искать максимально полный вариант одного издательства и серии. Казалось бы нашёл, и даже приобрёл несколько книг. Выбор пал на продукцию издательство “Астрель”, серия хрен знает как называется, выглядит как на картинке выше.
Но, во-первых на обложке написано Пелам Гренвилл Вудхаус, что исторически неверно, всё прогрессивно-регрессивное русскоязычное сообщество знает его как Пелема Гренвилла Вудхауза. Одно время книги шли с правильным написанием, чуть позже и так и сяк, теперь же только Пелам и только Вудхаус, это режет глаз, однако альтернатив нет. Ладно, можно смириться, но не простить. Во-вторых, составители этой серии руководствовались непонятно чем. Есть том “Вся правда о Муллинерах”, отлично, но почему тогда некоторые рассказы этого цикла попадаются в других томах. Та же фигня с Укриджем. Про замок Бландинг, моего любимого лорда Эмсворта (он же Кларенс) и великолепного дядю Фреда (он же граф Икенхемский) есть отдельный том, но опять же, кусочки этого цикла попадаются внезапно в других местах. Это бесит. Я то с ними знаком лучше чем со своей роднёй, и ориентируюсь хорошо, а неофитам что делать?
Ну и напоследок, ещё одна маленькая раздражающая деталь. В нижнем колонтитуле страницы с началом очередного рассказа указывается переводчик. Достаточно часто встречаются уважаемые, но ныне покойные, Наталья Леонидовна Трауберг и Ирина Гавриловна Гурова, это хорошо и правильно. Меня коробит то, что полностью сточка выглядит так “© Перевод. Н.Л. Трауберг, наследники, 2011.”. При чём тут наследники? Я не поленился, достал издания 1997, 1999, 2000 годов, переводы те же самые, до запятой. Ну ладно зарабатывайте деньги на чужом труде, это проблемы вашей совести, но не надо примазываться так нагло.
Так что даже и не знаю, покупать ли дальше. Издательство АСТ с дочками давно подмяло под себя всего Вудхауза и просвета не видно, очень жаль. Видится один выход – печать обложки самому и переклеивать.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>