Кто тут с электричеством баловался?

Пришёл сейчас домой, понимаете ли, а света в квартире нет нигде, за исключением кухонной плиты и холодильника, как ни странно тоже кухонного. Я сразу понял, что это происки конторы, которая уже месяц облепляет своими объявлениями двери подъезда, мол обеспечьте доступ к электрощиткам для замены их содержимого.

Ладно я понимаю, что неправильно подключили уже существующий и лично мной ставленный автомат на стиральную машинку и водонагреватель, у меня там заземление вместо жёлто-зелёного чёрным проводом подключено, за отсутствием нужного в кабеле. В итоге синяя фаза на месте, а коричневый ноль и черная земля перепутаны. Дальтоники, могли бы и вовсе не подключать.
Но, блеать, как можно неправильно подключить УЗО? Ноль тупо закольцевали сам на себя, не доведя его до шины вводов в квартиру. Причём на соседском, расположенном в том же ящике на 10 сантиметров левее, всё правильно.
UZO
Ну ладно я, понимающий и разбирающийся поворчал, исправил, бирочки на провода повесил, автоматы подписал, писульку в интернете накалякал, а сотвори они это у пожилой соседки, ей что, ждать в темноте электриков до завтра?
Кстати, на стене за автоматами появилось чёрное пятно, которого ранее не было, и провода подкоптились, похоже у них что-то коротнуло неплохо. Видать не зря писали на объявлениях про выключение всего домашнего оборудования из розеток, с такими “мастерами” это весьма полезный совет.

Послесловие: Как будто специально, я на этой неделе аттестовался на 3 группу по электробезопасности до 1000В, так что лез в электроящик чистой совестью и спокойной душой – у меня теперь есть амулет +50 к защите от электричества. Он был и до этого, но послабее, всего +25 🙂

  • 16 мая 2013 г. в 00:09 | #1

    Вымирают ремесленники, всё самому думать-проверять приходится.

    • 16 мая 2013 г. в 13:11 | #2

      Не вымирают, а уходят на хорошие деньги в большие проекты, а вместо них приходят вот такие. Руки из нужного места надо иметь. У нас кинорежиссёр по диплому, пришёл монтажником 3 разряда, а работает уже мастером участка (за 3 года обучился аттестовался и всё такое) и хорошо работает, ибо ему это нравится и интересно.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>