Отключить BIOS Write Protect

Продолжаю ковыряться с древним барахлом, ну не очень древним, лет 5-6 железякам.
Притащили комп (ASUS M2NPV-MX; Athlon X2 4200+; 2gb ddr2; GF8600gt) с с жалобами “тормозит и вообще”, а ещё в игрушки не играется, выкидывает из них или виснет наглухо. Если выкидывает или виснет в связке с жыфорсом 8600, значит до видеокарты наконец-то дошло, что она зажилась на этом свете. В духовке её печь неохота, тем более, что шансов на починку не так много, а смысла ещё меньше. Дома как раз не шибко нужная видюха ATI HD4650 оказалась. Махнул не глядя. Вылезла ещё одна известная проблема – связка чипсета nvidia 4xx и видеокарт ATI HDxxxx в некоторых случаях приводила к очень долгой загрузке компьютера. Этот некоторый случай я и словил. Решение – обновлять биос.
Казалось бы не проблема, любым пальцем любой ноги это можно сделать. Фиг вам. Встроенный EZ Flash 2 зависает на попытке стереть старый BIOS, без каких либо ошибок, тупо прогрессбар erasing стоит на месте. ASUSUpdate из-под виндовса гоняет по кругу Erase ROM – Flash ROM отрубая всё управление, и тоже без ошибок или оповещений. Конечно, в таких случаях глупо и опасно отрубать питание, но не моё – не жалко. Если сломаю, то у меня подобная мат.плата где-то валяется. Вернулся к истокам – флэшка c DOS, awdflash, командная строка. И вот уже заветные слова “Flash ROM is Write-protected”, но я уже начал об этом догадываться. Забавно то, что в самом BIOS нет такой настройки, и олдскульных перемычек на самой плате тоже нет, и в мануале тоже ни одного упоминания об этом. А снять этот BIOS Write Protect всё-таки надо. Значит надо сделать такую перемычку самому, желательно наиболее варварским способом.
Хорошо что сама микросхема BIOS не распаяна, как на современных платах, а мирно покоится в кроватке. Если микросхема BIOS выглядит примерно так (по клику картинка станет больше)
disable BIOS Write Protect 01
то чтобы снять защиту от записи BIOS необходимо замкнуть чем-нибудь ноги 7 и 32. Не спрашивайте откуда я это знаю, озарение снизошло в 3 часа ночи. Нога 1 расположена над точкой на скошенной грани. На фото плохо видно, поэтому я обвёл точку красным, ног всего 32 штуки, так что 32 ногу найти легко, а вот седьмую придётся считать. Да, считаются они против часовой стрелки, если принять что точка сверху. Для наглядности я их тоже на фото отметил.
Что-то хитрое придумывать было лень, поэтому просто воткнул две иголки в нужные ноги (с ..дцатой попытки, ноги то маленькие, а мои руки-крюки большие) и накинул проволочку сверху, вот так
disable BIOS Write Protect 02
Лёгкий вибротест, чтоб иголки в процессе не выпали, загрузка и новый BIOS нормально прошился с помощью EZ Flash 2 меньше чем за минуту.

  • Игорь Иванович
    10 ноября 2014 г. в 17:37 | #1

    Большое спасибо! Ваша статья очень выручила с материнкой Foxconn 945pl. Именно иголками между 32 и 7.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>