Мясорубка Kenwood – говно

Попросила меня знакомая посмотреть отчего мясорубка не мясорубит. Мясорубка Kenwood MG-510, или MG-520, маркировку не посмотрел, внешне и скорее всего внутренне они одинаковы.

kenwood-mg-520-myasorubka

Вся такая металлическая, блестящая, вот только весь металл снаружи, шестеренки внутри пластиковые. И это полное говно. Сидящая на валу электродвигателя косозубая шестерня диаметром ~10 мм, сделанная из металла, работает в паре с большой пластиковой шестернёй ~100 мм. Зубья там мааааленькие, в 1 мм высотой, 10 мм длиной, мало того ещё и зацепление не плотное, пятно контакта хорошо если в половину от пластикового зуба. Скорость вращения там максимальная. Естественно, при блокировке шнека, а это рано или поздно случится обязательно, на большой шестерне срезает несколько зубьев и на этом всё, мясорубка бесполезна. Остальные шестерни тоже пластиковые, но меньшего диаметра с гораздо большими зубьями, так что их сломать не так просто.
Ладно, сделали по дебильному в одном месте, можно запастись шестерёнками и менять их по необходимости (хотя по 500 рублей за штуку дороговато). Но ведь и заменить их не так то просто. Чтобы разобрать мясорубку нужны хитровыдуманные биты Security Torx

bicycle-bolts-torx-security-m6x22mm_large

и длинной отверткой с обычными торксами, чтобы извлечь все кишки и приступить к замене. То есть совсем не “взял и заменил”. У меня биты всякие есть, специально для таких случаев наборчик имеется. Но на будущее из уже выкрученных винтов выломал к чертям этот штырёк центральный. Сразу на самой мясорубке этого не сделать, винты в колодцах спрятаны. Ещё и чтобы саму шестеренку поменять тоже желательно иметь съёмник стопорных колец, или хотя бы мелкие тонкогубцы. В общем ремонтопригодность стремится к нулю.

В противоположность этому изврату, упомяну способ решения той же проблемы от фирмы Zelmer, две штуки которых имеется в семье. Перед шнеком стоит специальная пластиковая втулка (100-150 рублей), стандартная для всей их линейки, которая при заклинивании шнека ломается. Чтобы её заменить не надо ничего разбирать, а простой крестовой отверткой выкрутить 1 болт и поменять эту втулку. На всё пара минут, с учётом поиска отвертки. С этим мама справляется.

Выводы: Кенвуды – говно. Зелмеры – норм. Запасайтесь инструментом.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>