Немного велостатистики

За эти три выходных дня немножко покатался в Мещерском парке.
Исходные данные: Каждый день по три выезда – сессии по примерно полтора часа, в интервалах 9-11, 14-16, 19-21. Совсем рано утром не получается, никак не выходит выйти из гравитационного поля кровати до 9 утра. Пробег в каждом выезде 20-25 км по почти одинаковому маршруту.
Помимо просто радости от велосипединга хотел провести маленький эксперимент – когда лучше кататься в выходные. По всему выходит – вечером, причем, чем позже, тем лучше.
Утром и днём толпы народа, в том числе детей, непредсказуемых и резких. Хотя и некоторые взрослые не далеко от них ушли. Но по крайней мере все доброжелательны и позитивны. Днём, к тем, кто был с утра, добавляются проснувшиеся и на основных дорожках становится уже тесновато. Не то чтобы толкаются, но в размеренном темпе двигаться тяжело.
Вечером, тем более, когда начинает смеркаться, нормальные люди расходятся по домам. Но в свою очередь, в темноте, даже при обширной иллюминации, малость некомфортно. Особенно при наличии встречных-поперечных относительно скоростных невидимок без лампочек/катафот.
Сейчас подбил треки, средняя скорость:
Утром – 15,3; 15,2; 14,6 км/ч.
Днём – 12,6; 13,5; 11,9 км/ч.
Вечером – 17,4; 16,8; 18,6 км/ч.
Естественно, никакой ценности это не имеет. Просто было интересно, повторять я это вряд ли буду, на всё остальное времени остаётся мало и то что остается получается сильно фрагментированным.

P.S.
И ещё маленькое велонаблюдение. На Астрофесте (потом может про него напишу) взяли на прокат велосипеды, вроде не особо ушатанные Stels Navigator 750 (если правильно помню), но рассчитанные на каких-то усредненных личностей, возможно даже не очень взрослых. (Проблема среднего человека в авиации). Подогнать под себя получилось только высоту седла. Руль при этом оказался чуть ли не ниже пояса. Посадка из-за этого получилась весьма оригинальной, спина на это отозвалась болью уже через 10-15 минут. Да и вообще всё пошло не так. Появились даже крамольные мысли, мол за зиму пропало и то жалкое подобие физической формы, что было. Отнюдь, на своём велосипеде, более-менее подогнанном под себя, я всё еще могу ездить. И это хорошо, и это радует.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>