Боливар не вынесет даже одного.

Недавно пришлось “чинить” свой ИБП (APC Back-UPS ES 700VA), который внезапно стал жалобно пищать и жаловаться на батарею. Батарею проверил, жива и почти здорова, вместо 9 Ач выдает чуть больше 7 Ач. А вот конденсаторы в самом ИБП все как один до номинала не дотягивают, кто чуток, а кто больше половины. Перепаял и заработало. Но тем не менее пару раз за неделю бесперебойник уже уходил в защиту. Пришлось думать, с чего бы это. К нему же только комп с монитором подключен, ну и ещё один комп изредка цепляется. Сообразил сейчас воткнуть ваттметр, и тайна сия исчезла. В пике только один системник жрёт почти 500 Вт.

ИБП же рассчитан на 400 Вт (ну ладно, 405 Вт по бумагам). Теперь другая загадка – почему его вырубает так редко? Так то должен орать всегда, когда видеокарта и проц выходят в боевой режим, за компанию раскручивая все вентиляторы. Видимо надо менять. Либо ИБП на что-то более зверское и классом повыше, либо внутренности компа на более современное и энергоэффективное. Лучше конечно бы и то и другое, но… Всегда вылезает это “но” и мешает полёту мысли.

Нет комментариев

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>